Как начисляется пенсия при переселении в Россию - инструкции для граждан Казахстана с видом на жительство в США
Моя мама собирается выезжать со мной в Россию по программе переселения. У нее гражданство Казахстана и вид на жительство в США (грин-кард). Пенсионное дело ей выдали на руки при отъезде в США. Пенсию она не получала все эти годы (с 2011 по 2015 г.г.) ни в США, ни в Казахстане. Каким образом ей будет начисляться пенсия в России? Какие документы брать с собой из Казахстана? Что делать с видом на жительство в США (она не хочет там жить). Положена ли пенсия в России за 2011-2015 г.г.? Заранее спасибо! Елена.
Лучший ответ
Пенсия ей будет выплачиваться только после получения гражданства РФ. За рошлый период вылаты не положены.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Добрый день, по поводу вида на жительство в США: при непроживании на территории США более 6 мес, вид на жительство может быть аннулирован, так как лицо не имеет намерения постоянно проживать в США. На пенсию это никак не влияет.