Возможность получения выплат на работе при уходе жены в декрет
Имеете право получить единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное пособие по уходу до 1.5 лет.Считают исходя из з/п за 2014 и 2015 года, если родит в 2016 года--от средней з/п 40%, можете выходить на работу на неполный рабочий день, тогда получите и пособие и з/п.
Но если вы оформите--жене придется или уволиться , или оформить с согласия работодателя отпуск без сохранения з/п.
Может быть региональными законами предусмотрены иные выплаты, обращайтесь в соцзащиту.
Больничный лист жена получает на работе - декретные выплаты, вы можете оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, но тогда Вам придется сидеть дома с ребенком, а жене работать.