Когда могу подать документы на получение гражданства, если мой вид на жительство заканчивается?
Меня зовут Алена и я гражданка Молдовы. Я получила вид на жительство 4 года назад, в следующем году в декабре срок вида у меня заканчивается. Вопрос: Когда я могу подать документы на получение гражданства?
Алена, не пропустите ни в коем случае этот срок, а именно не менее чем за 6 месяцев до окончания срока действия ВНЖ подавайте документы на получение гражданства или продления ВНЖ (продлевать можно бесконечное количество раз). Рекомендую Вам уже сейчас собирать пакет документов и подавать его в УФМС. Удачи Вам.
Так мне отказали в подачи документов на гражданство, сказали что я должна прожить 5 лет по ВНЖ, а потом только подавать, что мне делать???
Алена, в соответствии с ФЗ о гражданстве в РФ Вы имеете право на то, что я Вам ранее написал. И в следующий раз, когда Вам устно будут отказывать, просите письменный мотивированный отказ, который можно и нужно будет оспорить через суд. Удачи Вам.