Сводный внук против бабушки - судебный процесс о праве на проживание в доме

Вопрос №859820 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.09.2009, 13:43
Вопрос такой: Моя бабушка 22 года назад вышла замуж второй раз, продала свой дом и переехала к мужу, на деньги от дома бабушки сделали хорошую реконструкцию дома. Два дня назад ее муж умер и вот уже сегодня его сын от первого брака (общих детей нет) ставит перед ней условие-или она живет с сводным внуком или идет на улицу. Дедушка завещания не оставил, не успел. Еще при жизни дедушка заявлял, что ни скем из внуков жить они не будут. Бабушка хочет подать в суд и остаться жить в этом доме. Как может разрешиться данная ситуация? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна! Если завещания умерший не оставил, дом принадлежал ему до брака, брак не расторгался, то наследниками по закону является вдова и сын умершего т первого брака(если нет в живых родителей умершего и у него не было иждивенцев)-ст.1142 ГК РФ. Если у бабушки есть доказательства затрат на реконструкцию дома(договор, чеки и товарные чеки на материалы, свидетельские показания), то долю вдовы-бабушки можно увеличить через суд после проведения строительно-оценочной экспертизы и представления доказательств по оснваниям ст.37 СК РФ, т.к в период брака были сделаны вложения в принадлежавшее супругу до брака имущество, увеличившие его рынчную стоимость. Сын умершего может вселиться в свою долю долю дома, может её подарить или реально выделить(если это возможно технически), поэтому вряд ли ей дадут возмжность единолично пользоваться домом, разве что ей удастся выкупить долю сына с его согласия.

25.09.2009, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анна! После умершего дедушки наследниками первой очереди являются дети, родители и СУПРУГА. Все имущество делится между ними в равных долях. Внуки наследуют , если их родители (дети умершего) умерли. В течении 6 месяцев со дня смерти наследники должны принять наследство. Права сособственников (наследников) будут равны. Бабушка имеет полное право жить в этом доме . Но и сын умершего также имеет право там проживать. С уважением, адвокат Калинина А.А.

25.09.2009, 13:54

Если Ваша бабушка сможет доказать, что она вкладывала средства в реконструкцию дома, она может подать иск о признании за ней права собственности на дом. При этом необходимо в суде заявить ходатайство о приостановлении наследственного производства. При благоприятном решении по делу наследники умершего гражданского мужа Вашей бабушки смогут претендовать лишь на долю в доме, которую определит суд. Можно у нотариуса составить соглашение с наследниками о разделе дома (при их согласии). Весь дом бабушке не оставят в любом случае. Обратитесь к адвокату, дело сложное.

25.09.2009, 16:40

Муж не гражданский, бабушка вышла замуж второй раз.

30.09.2009, 11:49

Анна! И я и моя коллега Ильина Е.В. ответили Вам, что в любом случае, сын умершего является НАСЛЕДНИКОМ. Пусть даже в судебном порядке вы увеличите долю бабушки (т.к. была сделана реконструкция), но у сына будет пусть и меньшая , но доля в собственности. Все вопросы о проживании или непроживании сособственников можно решить только соглашением. Суд не сможет запретить вселится в дом одному из сособственников или не сможет кого-либо из сособственников (вашу бабушку ) выселить из дома. С уважением, Калинина А.А.

30.09.2009, 12:04

Вообще то бабушка будет наследницей первой очереди после смерти супруга.

30.09.2009, 12:05