Претенденты на наследство после умершей бабушки - кто имеет право и какой срок истек для претензий

Вопрос №8599210 из г. Уфа
опубликован 06.11.2015, 13:37

Умерла бабушка. У нее было 2 ребенка. Сын живет на Украине. В наследсво не вступал. Дочь умерла. У нее тоже 2 ребенка. Дочь жива (у нее 2 детей), а сын умер. У этого сына тоже есть сын. Как быть в этом случае? Кто может претендовать на наследство. С момента смерти бабушки прошло 9 лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства (т.е. до смерти бабушки) или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях и делится между ними поровну.

Нужно знать дату смерти (бабушки, дочери).

06.11.2015, 13:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Бабушка умерла в 2006 году, дочь в 2005г., а внук в 1999 году. Какие действия и кому нужно предпринять для получения наследства.

06.11.2015, 21:59

Добрый день,

Право на наследство имеют сын, проживающий на Украине и внук. Однако, 6 -ти месячный срок для принятия наследства пропущен. Восстановить срок можно в судебном порядке. Имеет значение причины пропуска этого срока и что входит в состав наследства.

Обратитесь за помощью к юристу/ адвокату. Нужно смотреть документы.

08.11.2015, 10:27