Пользователь 9111.ru
Мелеуз, 27.09.2009, 06:42

Уважительная причина для задолжности по алиментам - сын отбывал срок в колонии без возможности трудоустройства.

Вопрос №859945 из г. Мелеуз
опубликован 27.09.2009, 06:42
У сына образовалась задолжность по алиментам из-за того что, он был решением суда лишён свободы, отбывал срок в колонии где не было возможности трудоустройства. Будет ли это считаться уважительной причиной в суде при пересмотре размера задолжности по не согласию одной из сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый коллега из г.Хельсинки! Сделайте сслылку на статью закона, обосновывающий ваш ответ.Если не можете, то не вводите Тамару в заблуждение.

27.09.2009, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, не будет.Задолженность ему будет судебным приставом начислена.

27.09.2009, 10:27

Уважаемая Тамара!

Если Ваш сын отбывал наказание и на тот период времени по причине не возможности трудоустройства в колонии, это является уважительной причиной, поэтому по исковому заявлению матери ребёнка в суде это будет принято во внимание. Ему не надо будет выплачивать задолжности.

С уважением

Валтер Весикко

27.09.2009, 10:29

Всё дело в том ,что судебный пристав насчитал задолжность и с ней согласна мама ребёнка, не согласен должник и иск от него не приняли. Мотивируя тем что надо писать жалобу в прокуратуру на судебного пристова, А у судебного пристава нет никакого другого обьяснения как ст.113 СК РФ, в которой нет такой уважительной причины. Если можете подскажите как быть? И примерно жалобу или иск.

27.09.2009, 11:54

Действия судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в суд. Заявление об обжаловании, но не исковое заявление.

27.09.2009, 12:07

Закон не прдусматривает уважительной причины для ОСВОБОЖДЕНИЯ от оплаты алиментов. Порэтом ответ коллеги об уважительности прчин без ссылки на статью закона не верен Ваг сын попал в колонию по своей вине, почему же ребенок должен страдать?Поэтому пристав поступил совершенно верно.Но если вы не согласны можете обжаловть его действия в суд.

27.09.2009, 13:24