Муж купил автомобиль с арестом и подозрительным двигателем - как поступить в данной ситуации?

Муж купил автомобиль по договору купли продажи, так как продавец очень торопился, они оформили в гаи все кроме перерегистрации так как на авто был наложен арест от приставов. Сейчас арест снимают, но выяснилось что в машине установлен двигатель со спиленным номером, а настоящий двигатель где то у его друга в гараже. Кроме договора купли продажи у нас есть расписка от продавца; что авто не в залоге и свободно от банковских обязательств и тд. Что посоветуете сделать в такой ситуации?
Лучший ответ

расторгайте договор и взыскивайте деньги.

Обратиться в суд с данным письменным доказательством.