Пользователь 9111.ru
Апрелевка, 25.09.2009, 20:35

Как добиться судебного наказания после нападения знакомой в пьяном состоянии?

Вопрос №860037 из г. Апрелевка
опубликован 25.09.2009, 20:35
Как быть в моей ситуации... Моя знакомая в пьяном виде набросилась на меня и порезала (всё это было у неё дома). Вызвала я скорую, милицию... в приёмном покое зафиксировали - "резаная рана". Заявление в милицию я написала в тот же день. Я хочу довести дело до суда и наказать виновного. Как грамотно подойти к этому вопросу, так как веры местному УВД и участковому нет. Мне кажется, что они просто не хотят возиться и тянут время. Если возможно - поподробнее объясните как мне действовать... Могут ли отказать в возбуждении дела? Мириться я не собираюсь... Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина! В милиции, при рассмотрении вашего заявления, должны получить предварительное заключение специалиста о степени тяжести причиненных вам телесных повреждений. Если это легкий вред здоровью или телесные повреждения не повлекшие расстройство здоровья,(ст.115, 116 УК РФ), то вам милиция откажет в возбуждении уголовного дела. Эти категории преступлений относятся к категории дел частного обвинения и вам необходимо обращаться с заявлением к мировому судье о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

25.09.2009, 20:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам нужно написать заявление о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения мировому судье (это их подсудность).

25.09.2009, 20:45

По Вашему заявлению обязаны провести проверку. Возбуждение уголовного дела зависит прежде всего от степени тяжести причиненных Вам телесных повреждений. Поэтому Вам необходимо пройти медицинское освидетельствование. Для этого Вам следует обратиться к лицу, проводящему проверку (дознание) и попросить направление на медосвидетельствование. По результатам последнего будет составлен акт. Если телесные повреждения будут относится к побоям или легким - в возбуждении уголовного дела милиция откажет, поскольку такие дела относятся к категории частного обвинения (ст.ст. 115, 116 УК РФ), которые возбуждаются непосредственно мировым судьей по заявлению потерпевшего. Материалы проверки в этом случае из милиции направляют в судебный участок. Если телесные повреждения будутболее тяжкими - возбуждают уголовное дело органы внутренних дел. Ваше заявление должно быть зарегистрировано. Если у Вас сомнения, что заявление надлежащим образом оформлено, не проводится никаких мероприятий по нему - обращайтесь письменно к начальнику ОВД. Не будет нужной реакции - к прокурору.

25.09.2009, 20:47

Нет, не достаточно. В приемном покое только зафиксировали Ваше обращение и характер травмы. Медосвидетельствование проводит судебно-медицинский эксперт, который и дает заключение о степени тяжести телесных повреждений. Обратиться в СМЭ надо немедленно. Но даже если рана заживет - возможно будет определить степень тяжести и по медицинским документам (тем же записям в приемном покое и амбулаторной карте). Компенсацию морального вреда вы можете взыскать в судебном порядке, заявив гражданский иск в уголовном деле или в отдельном гражданском судопроизводстве.

25.09.2009, 21:06

Ирина, определение тяжести причиненного вреда здоровью, от чего зависит квалификация действий виновного, возможно только в результате судебно-медицинской экспертизы. Того, что написали в приемном покое может быть недостаточно, а то, что рана заживает, проведению экспертизы не помешает, главное, чтобы она была подробно описана в мед.документх. Вы вправе требовать компенсацию морального веда.

25.09.2009, 21:08

Ирина! Согласен со своим коллегой А.В Макаровым. Хочу дополнить, если Вы "собрались действовать", напишите заявление на имя участкового (в произвольной форме) о проведении в отношении Вас в рамках проверки судебно-медицинской экспертизы. Определение степени тяжести причиненных Вам телесных повреждений повлияет на квалификацию действий знакомой. Частное обвинение в Вашем случае вряд ли возможно, т.к. резаную рану трудно отнести к побоям. Право на возмещение морального вреда у Вас есть как в уголовном, так и в гражданском процессе, по Вашему выбору. Основание, Вам причинены физические страдания.

Валерий Наумов

25.09.2009, 23:11

Что такое медосвидетельствование? Разве недостаточно того, что написали в приёмном покое (резаная рана)? Просто прошло уже больше двух недель и рана заживает. Знакомую вызывали к участковому, свидетеля тоже. И тишина. Про меня как будто забыли. Вот хочу с понедельника начать действовать сама.

И ещё вопрос - реально ли получить компенсацию за моральный вред?

25.09.2009, 20:57