Владивосток, 07.11.2015, 15:46

Оправка дикоросов за границу - полный пакет документов и оформление подтверждения законности сбора

Вопрос №8600699 из г. Владивосток
опубликован 07.11.2015, 15:46
Занимаюсь заготовкой дикоросов (папоротник, грибы, орехи и др.) Встал вопрос об отправке товара за границу. Какие нужны для этого документы (полный пакет)? И как точно называется документ, подтверждающий законность сбора. Как и где он оформляется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лесной Кодекс РФ указывает, что заготовка и сбор пищевых лесных ресурсов, представляет собой предпринимательскую деятельность (ст.32 ЛК РФ), т.е. вы должны зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели.

В соответствии с частью 3 статьи 34 Лесного кодекса РФ граждане, юридические лица осуществляют заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений на основании договоров аренды лесных участков. При этом процесс заключения договора аренды лесного участка, заключаемый на срок от 10 до 49 лет (ч.3 ст.72 ЛК РФ) для сбора пищевых лесных ресурсов не регламентирует вопросы, связанные с сезонным характером данной деятельности, коррекции объемов сырья в разные по урожайности года.

Для экспорта надо получит фитосанитарное заключение о безопасности -

Сертификат по форме, которая утверждена Международной конвенцией ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН). Также сертификат необходимо заверить подписью госинспектора по карантину растений

07.11.2015, 15:48

Прежде всего, согласно Лесного кодекса, статьям 32 и 34 первого, «сбор недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом таких лесных ресурсов из леса». Исключения составляют для тех, кто собирает их для собственных нужд.

Поэтому надо открывать ИП и платить налоги. Кроме того, надо получить разрешение в Лесном хозяйстве(если в Вашем регионе разрешено официально собирать). Потом надо обязательно получить сертификаты в санитарной службе.

06.11.2015, 15:35

1. Повторяю вопрос: Какие нужны документы для отправки товара (дикоросы, например: папоротник орляк соленый) за границу? Нужен полный список документов и их точное название. Где оформляются.

2. Что за сертификат в санитарной службе? Как он называется, о чем он? Декларации СР ТС не достаточно?

07.11.2015, 15:53

1. Внешнеторговый контракт.

2. Паспорт сделки, если цена контракта превышает 50 тыс. долларов США.

3. Коммерческий инвойс (проформа инвойс или счет-фактура). Платежное поручение о предоплате за груз, в случае, если в контракте предусмотрена предоплата (копия)

4. Упаковочный лист с указанием веса, количества мест и вида упаковки по каждому товару.

5. Фитосанитарное заключение.

6. Копии учредительных документов экспортера.

7. При перевозке автомобильным транспортом: CMR или ТТН (товарно-транспортная накладная), CARNET TIR + свидетельство о допущении автомобиля, акт погрузки товара в автомобиль. При перевозке морским транспортом: коносамент.

8. Счет на транспортные расходы по доставке товара до границы Российской Федерации, если таковые не входят в фактурную стоимость товара. Справка транспортных расходов при условиях поставки CPT или DDU с разбивкой транспортных расходов по России и по «загранице».

9. Документы и паспорта, подтверждающие происхождение товара (сертификаты происхождения, сертификаты соответствия - СТ 1, удостоверения о качестве и так далее).

10. Документы, которые необходимы для подтверждения таможенной стоимости продукции (например договор по закупке товара на территории России и т.д.).

11. Документы, подтверждающие страховку груза, если таковая осуществлялась.

Дополнительно необходимо удостовериться, что экспортируемая продукция не используется в фармацевтике и парфюмерии. Иначе согласно Перечня 2.6. «Дикие живые животные, отдельные дикорастущие растения и дикорастущее лекарственное сырье, ограниченные к перемещению через границу Таможенного союза при экспорте (Решение Комиссии ЕврАзЭС № 134 от 16.08.2012) необходима лицензия.

07.11.2015, 16:19

Декларация СР ТС. Она обязательно оформляется производителем, или декларировать товар может покупатель (или посредник)?

07.11.2015, 16:08

Декларация соответствия таможенного союза обладает той же юридической силой, что и сертификаты соответствия. Документ декларации ТР ТС оформляется от лица декларанта. При этом ответственность за достоверно предоставленную информацию возлагается на самого заявителя (производителя), а не на орган (центр) по сертификации.

07.11.2015, 16:14

Т.е. если я сам (заготовитель) товар за границу не отправляю (есть покупатель) то декларировать товар (декларация СР ТС) мне не обязательно - это может сделать покупатель, который будет перемещать товар за границу (декларант), так?

08.11.2015, 17:56