Возможно ли получить удо, и что Вы посоветуете делать, куда обращаться?
Здравствуйте, Юлия!
Вы не указываете по какой именно части статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) был осужден Ваш "близкий друг".
С учётом возраста и назначенного наказания, можно предположить, что это часть 4 статьи 111 УК РФ.
Если это так, то Ваш "близкий друг" совершил особо тяжкое преступление.
Вопросы условно-досрочного освобождения несовершеннолетних регулирует статья 93 УК РФ. Пункт "в" статьи 93 УК РФ говорит, что "условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление".
Вашему "близкому другу" назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, следовательно условно-досрочно он может быть освобождён после отбытия 6 лет лишения свободы.
После отбытия 6 лет лишения свободы Вашему "близкому другу" надо обратиться в районный (городской) суд по месту отбывания наказания через администрацию исправительного учреждения в котором он отбывает наказание с ходатайством об условно-досрочном освобождении.