Каким образом будет рассчитываться материальный ущерб если автомобиль восстановлению не подлежит?
Иван! Ответ на первый вопрос: в соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ (а именно по ней будут привлекать виновника ДТП) относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому велика вероятность, что он будет осужден условно, с учетом того, что это первая судимость, положительные характеристики, наличие смягчающих обстоятельств. Безусловно Вам выгоднее, чтобы виновник оставался на свободе, чтобы расплатиться с долгами. Второй вопрос: Вы вправе заявить иск о возмещении материального вреда, сумма иска будет составлять разницу между страховой выплатой и стоимостью машины. Заключение независимого оценщика будет принято судом во внимание, но есть нюансы, которые надо оценивать по документам. Возмещение морального вреда лично для Вас возможно только в том случае, если у Вас была какая-либо травма, пусть даже царапина, но зафиксированная в мед. учреждении. Тогда основанием для возмещения морального вреда будут причиненные физические страдания. Все пострадавшие пассажиры также имеют право на возмещение материального (*стоимость лечения) и морального вреда.
Валерий Наумов