Его вахта началась 16 и заканчивается 30 сентября и далее должны последовать две недели отдыха.

• г. Тверь

Очень прошу дать разьяснение по следующему вопросу. Муж работает вахтовым методом, т.е. 15 дней работы в другом городе (рабочий день по 12 часов), 15 дней отдыха. 24 сентября этого года он подал заявление об увольнении по собственному желанию. Его вахта началась 16 и заканчивается 30 сентября и далее должны последовать две недели отдыха. Руководство обязывает отработать две недели, начиная с 24 сентября, т.е. часть отработки (неделя) падает на дни, в которые предполагается отдых после вахты. Правомерно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Думаю, такое требование незаконно. Две недели-это не отработака, а срок предупреждения работником работодателя о своем предстоящем увольнении. Работа в это время должна осуществляться в соответствии с установленным графиком. У вашего мужа рабочая вахта с 24 по 30 сентября-это время он и должен работать.