Каким документом определен переход с летней на зимнюю резину, В Ставрополе поднялся ажиотаж о рейдах полиции по этой теме.
Добрый день!
Такого документа нет. Пока принято только Постановление Правительства РФ о принятии изменений в ПДД РФ.
Получается, что оштрафовать человека ГИБДД может не за то, что водитель не «переобулся», а за несоответствие глубины протектора, что предусмотрено в ПДД в перечне неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств.
Штраф может быть выписан только при недостающей высоте протектора. На зимней резине она должна быть не менее 4 мм, а на летней 1,6 мм. В случае несоответствия этих параметров предусмотрено административное наказание в размере 500 рублей.