Москва, 06.11.2015, 18:36

Проблема с приватизацией служебной квартиры - права бывшей семьи и возможность их выписки

Вопрос №8602809 из г. Москва
опубликован 06.11.2015, 18:36
Мой дед в 1975 году получил служебную квартиру. В росеестре написано, что квартира перешла к муниципалитету в 1994 году. Но, документа подтверждающего, что служебность снята нет. На данный момент в квартире прописаны: я (внук, родственник), вторая (бывшая жена моего отца), и только её дочь. Бывшая жена и её дочь имеют право на приватизацию? Или вообще, они могут проживать в служебном жильё?Или я могу их выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно, жилье давно утратило статус служебного.

Если вы один проживаете в квартире, то вправе обратиться в суд с иском о признании иных зарегистрированных лиц утратившими право пользования жилым помещением, а после приватизировать квартиру.

Однако, можете не успеть с приватизацией, если ее опять не "продлят".

06.11.2015, 18:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

''Бывшая''проживает,но коммуналку платит раз в 5-7 месяцев.И в какой госструктуре можно взять документ,что статус''служебная''снят?Мне кажется,меня специально путают в жил отделе,чтобы не успеть до окончания срока приватизации.Гонят только в суд...А не хотелось бы...

07.11.2015, 00:45

Возьмите выписку из ЕГРП. Если в ней будет отражено, что собственником жилого помещения является город Москва, то квартира утратила статус служебного жилья.

Если бывшая супруга фактически проживает в квартире, то иск о признании ее утратившей право пользования удовлетворен не будет.

Рекомендую вам, совместно с иными зарегистрированными в квартире лицами обратиться с заявлением о приватизации.

Если вы получите отказ, что вероятнее всего, то признать право собственности в порядке приватизации вы сможете в суде.

07.11.2015, 14:14