Права супружеской пары в общежитии и как обращаться с угрозами соседей и милиции

• г. Москва

Меня зовут Татьяна. 20 лет.

Мы с мамой и моим гражданским мужем живём в общежитии. Прописаны только я и мама. Соседи против того что с нами живёт мой гражданский муж и постоянно угрожают милицией. Я хочу узнать имею ли я право на то чтобы со мной жил мой муж и что мне говорить в случае приезда милиции. Ответьте пожалуйста! (emigratee@ya.ru)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ответ от 26.09.2009:

Уважаемая Татьяна !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрацией».

Во-вторых, если приедет милиция по вызову соседей, то Вашего мужчи-

ну на основании статьи 19.15. Кодекса РФ " ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ

ПРАВОНАРУШЕНИЯХ могут привлечь к административному наказанию

в виде штрафа от 1500 руб до 2500 руб.

В-третих, Вы можете выйти замуж за своего мужчину официально, после

чего он сможет зарегистрироваться вместе с Вами в данном общежитие.

Удачи Вам.

Сделайте ему регистрацию по месту пребывания хотя бы...