Прошу ответить на вопрос: Являюсь ли я резидентом РФ по уплате налогов от продажи недвижимости с 1.01.2003 по 2.07.2003

Прошу ответить на вопрос: Являюсь ли я резидентом РФ по уплате налогов от продажи недвижимости с 1.01.2003 по 2.07.2003, если я проживаю и прописана в РФ с 1959 года. Благодарю за ответ.
Лучший ответ

Согласно ст.207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (а именно этот налог надлежит уплатить при продаже недвижимости) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Таким образом, Вы должны будете уплатить данный вид налога в РФ. С уважением,

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемая Ирина!

По финансовому и налоговому законодательству резидентом признается физическое лицо, имеющее постоянное место жительство на территории РФ, в том числе временно находящееся за пределами РФ, но фактически находящееся на территории РФ не менее 183 дней в календарном году.

С уважением,

Спасибо за ответ. Счастья Вам и удачи.