Можно ли через суд добиться справедливости или расторгнуть сделку?

• г. Москва

Обращаюсь к Вам вот с таким вопросом.

Дело в том, что я продала свою квартиру.

Покупатель получал ипотечный кредит и добавлял 30% своих денег.

Мы заключили договор купли - продажи - ипотеки нотариус банка его удостоверил и его зарегистрировали в Комитете по регистрации. Но в договоре мы указали сумму в 21 тыс$. На самом деле цена продажи была 35 тыс $. Перед подписанием договора купли продажи мы с покупателем пересчитали 35 тыс и заложили деньги в депозитную ячейку.

Ключ от ячейки по договоренности я должна получить после получения документов с регистрации. Доступ к ячейке у меня в течении 15 дней при наличии зарегистрированого договора.

После этого срока покупателю открывается доступ к ячейке.

В договоре купли продажи сказано, что продавец имеет право на расторжение договора при неполучении денег в течении 15 дней.

Но. Покупатель заявил, что он отдает мне только 21 тыс $ наличными на руки (сумму, указанную в договоре), а ключ от ячейки я не получу.

Что мне можно предпринять?

Покупатель уже въехал в квартиру, получил все документы и начал делать ремонт.

Заранеее спасибо!

Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, необходимо смотреть Ваш договор. Во-первых, у Вас есть право расторгнуть договор, если в течение 15 дней не получите деньги. Направьте Вашему покупателю телеграмму с требованием отдать ключ от ячейки и предупреждением о расторжении договора в порядке, оговоренном в нем (заверяйте копии всех телеграмм, отправленных ему на почте). Если в течение 15 дней этого сделано не будет, обращайтесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи квартиры, поскольку такая возможность есть в Вашем договоре. Обратитесь в банк с заявлением об утере ключа. Возможно, при наличии у Вас документов, которыми обусловлен доступ к ячейке, Вам не потребуется присутствие второй стороны (Вашего покупателя) при получении денег из ячейки. Заплатите штраф за утерю ключа и получите деньги. Если в банке этот вариант окажется нерабочим, возможен вышеуказанный судебный вариант. Если потребуется помощь – обращайтесь. С уважением,