Являются ли совершеннолетние дети членами семьи военнослужащих?

Является ли незаконнорожденный ребенок членом семьи военнослужащего?
Лучший ответ

Уважаемая Ольга.

Да, является.

Основание: пункт 5 статьи 2 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

-супруга (супруг);

- несовершеннолетние ДЕТИ;

- дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

- дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

- лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

В части жилищных вопросов этот перечень расширен ЖК РФ и дети являютяс членом семьи НЕ ЗАВИСИМО от их возраста.

Статья 69 ЖК РФ - 1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору

социального найма относятся ПРОЖИВАЮЩИЕ СОВМЕСТНО совместно с ним его супруг, а также ДЕТИ и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут

с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.