Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств»?

• г. Самара

Вопрос касается исполнения требований Государственного стандарта (ГОСТ):

Имеют ли юридическую силу дорожные знаки (действительны ли они),

установленные с нарушением Государственного стандарта ГОСТ Р 52289-2004

«Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств»?

Правы ли сотрудники Госстандарта, заявляющие, что если знак установлен с нарушением требованиий ГОСТ, считайте, что его нет, т.е. он не действителен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

На Ваш первый вопрос "Нет", на последний вопрос," Да", это так. Т.к. есть самодельные знаки, не соответствующие ГОСТу, которые устанавливают, домоуправления, ЖКХ, просто сами жители, ограничивая действия водителей транспорта, в нужных им местах.