Расчет твердой денежной суммы на содержание беременной жены при зарплате мужа 30 тыс рублей

Вопрос №8603957 из г. Самара
опубликован 06.11.2015, 19:59
На какую твердую денежную сумму подать иск в суд на мое содержание (беременной) если у мужа зарплата 30 тыс руб, как производится расчет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или адвокат вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме и расходов на оплату услуг адвоката.

Согласно статье 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

 

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

 

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

 

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

 

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

 

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

От 21.10.2015 г. № 660

Об установлении величины прожиточного минимума в Самарской области за III квартал 2015 года в расчете на душу населения и по основным социально-демографическим группам

В соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», Законом Самарской области

«О потребительской корзине в Самарской области» и по представлению министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области Правительство Самарской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить величину прожиточного минимума в Самарской области за III квартал 2015 года: в расчете на душу населения - 8865 рублей;

для трудоспособного населения - 9668 рублей; для пенсионеров - 6945 рублей; для детей - 8572 рубля.

06.11.2015, 21:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В этом случае будет % от зарплаты.

06.11.2015, 19:59

Обычно дают 50% величины прожиточного минимума в вашем регионе. Можете просить не более 7000 рубле. Больше все равно не дадут.

06.11.2015, 20:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

всегда брали 25% как обычно!! А в твердой сумме взыскивают в таких случаях:

если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

06.11.2015, 20:06

Вы или Ваш адвокат вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме и расходов на оплату услуг адвоката за составление иска и участие в суде.

Согласно статье 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

 

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

 

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

 

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

 

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

 

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 

В исках о взыскании алиментов в твердой сумме истцы часто руководствуются прожиточным минимумом.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

От 21.10.2015 г. № 660

Об установлении величины прожиточного минимума в Самарской области за III квартал 2015 года в расчете на душу населения и по основным социально-демографическим группам

В соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», Законом Самарской области

«О потребительской корзине в Самарской области» и по представлению министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области Правительство Самарской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить величину прожиточного минимума в Самарской области за III квартал 2015 года: в расчете на душу населения - 8865 рублей;

для трудоспособного населения - 9668 рублей; для пенсионеров - 6945 рублей; для детей - 8572 рубля.

Алименты в размере доли заработка суд взыскивает на содержание детей - на одного ребенка - 1/4 доли (25%). двоих - 1/3 (33%), троих и более детей - 1/2 доли (50%).

Обращайтесь.

06.11.2015, 21:34

Какой процент берется от зарплаты ????

06.11.2015, 20:01