Жена после 11 лет брака и 4 лет гражданского брака хочет развода - ситуация с имуществом и насилием
Если квартира была приобретена в браке, можете через суд разделить её пополам. ПО факту побоев можете возбудить уголовное дело частного обвинения. Если имущество лично Ваше, можете предъявить виндикационный иск, если совместно в браке нажитое - делится вместе с квартирой пополам. Если вы имеете право проживания в квартире - можете заявить иск о вселении , нечинении препятствий к пользованию. В общем, много чего можете... главное всё это квалифицированно делать...
Смотря чего вы хотите... такие и шаги.. Если квартира приобретена в браке (официальном), но зарег. на имя жены, то вы имеете право на половину этой квартиры и вселение в нее. Тогда можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества- квартиры и вещей, которые также приобретались в браке, в т.ч. и те, которые находятся в квартире . Если квартира приобраталсь до регистрации брака за деньги жены, то прав на квартиру у вас нет. Можете делить только вещи... чтобы верно ответить, надо знать все нюансы... обращайтесь за очной помощью..