Нижневартовск, 06.11.2015, 20:34

Вопросы, связанные с долей и содержанием квартиры в семье

Вопрос №8604500 из г. Нижневартовск
опубликован 06.11.2015, 20:34
Есть три вопроса: 1. Есть ответсвенный квартиросъемщик - далее отец. Он нес все расходы по содержанию квартиры. В 2006 году квартира была приватизирована на 3 человек: его супругу и двух сыновей, у каждого по 1/3 доли. Отец продолжал содержать квартиру и оплачивать все комунальные услуги. На данный момент супруга умерла. Один из сыновей хочет добровольно передать отцу свою 1/3 долю. Будут ли этому препятствия от второго сына? Второй сын давно не живет в квартире и не содержит ее. Отец хочет лишить второго сына 1/3 доли через суд. Может ли он это сделать? 2. Из первого вопроса вытекает следующий вопрос: Второй сын неинес бремени содержания квартиры, отец хочет подать на него иск в суд о возмещении затрат. Возможно ли жто? 3. Второй сын прописал свою девушку в квартире. Она так же не несет бремени содержания квартиры. Отпц через суд хочет ее выписать и так же взыскать сумму за содержание квартплаты. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет никакого ответственного квартиросъемщика, если есть собственники.

Сын может подарить долю отцу. Никаких препятствий быть не может.

Лишить второго сына права собственности невозможно.

2. Возможно.

3.Возможно.

06.11.2015, 20:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как отец может доказать, что он несет бремя по содержанию квартиры единолично?

Чеки сохранены не все и не за весь период (19... - 2015).

06.11.2015, 21:53

Ну ими и может доказать), вопрос последствий)

06.11.2015, 22:35

Апдейт: уточняю родственные связи.

Вместо второй сын, следует читать - пасынок (официально не усыновлялся)

Первый сын - родной.

Второй сын - приемный, по матери. Мать умерла. Пытается звбрать у отчима все имущество.

06.11.2015, 22:01

не имеет значения степень родства, имеет значение наличие права собственности.

06.11.2015, 22:36

Но отец может же подать иск в суд об истребовании недвижемости из незаконного владения? И выйграть его?

Он был квартиросьемщиком. Его супруга умерла, приватизировав без отца, квартиру на себя, сына и пасынка.

06.11.2015, 23:30

Немного не плнял ответ: что значит вопрос последствий?

06.11.2015, 23:33

А я вот, простите, совершенно запуталась в Ваших родственных связях.........

Готова совершенно бесплатно проконсультировать Вас в личке, но при одном условии, что Вы внятно зададите свой вопрос.

Перечитала 4 раза и еще больше не понимаю о чем речь.

Пример:

1-й вопрос:Есть ответсвенный квартиросъемщик - далее отец. Он нес все расходы по содержанию квартиры. В 2006 году квартира была приватизирована на 3 человек: его супругу и двух сыновей, у каждого по 1/3 доли.

И дальше: Он был квартиросьемщиком. Его супруга умерла, приватизировав без отца, квартиру на себя, сына и пасынка.

ЭТО КАК?

07.11.2015, 00:32