Вопросы о заявлении о банкротстве и рассчетах с банками при наличии большого долга и низкой пенсии

• г. Ишимбай

Долг разным банкам более 500000 рублей, пенсия 10000 руб. Скажите пожалуйста, заявление о банкротстве лучше мне самой написать или ждать, когда напишут заявление банки? Если я иду на банкротство, надо ли рассчитываться с банками по решению суда? Долг перед банками по решению суда можно ли будет включить в банкротство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

С 01.10.2015г. у граждан РФ появилась возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться Арбитражным судом по месту регистрации должника.