Непонятка с парковкой - возможно ли выписывать несколько штрафов за один день и как доказать свою правоту?

Вопрос №8606719 из г. Москва
опубликован 07.11.2015, 18:52

Мне пришло много штрафов за не правильную парковку. Три из них за один день, но машина при этом не уезжала. Запрещающий знак находился далеко на перекрестке, на столбе, над стрелкой. Следишь за стрелкой и знака не видно. А через месяц этот знак убрали, а другой разрешающий на видном месте повесили. Вопрос можно ли выписывать два штрафа сразу за неправильную парковку, если машина не двигалась. И можно ли опратистовать в моей ситуации эти штрафы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно. Вам необходимо обратиться в суд и оспорить административное правонарушение. Жалобу подавайте в районный суд по месту совершения правонарушения согласно ст. 30.1-30.3 КоАП РФ

07.11.2015, 18:53

Можно оспорить (ст. 30.2 КоАП РФ). При этом сослаться можете на то что там находились и не уезжали.

07.11.2015, 18:53

Вам необходимо обжаловать данное постановление в судебном порядке, опираясь на следующее.

В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В силу п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в ст.1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности - презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.

Согласно ч.ч.2, 3 ст.1.5 КоАП РФ, презумпция невиновности возлагает обязанность доказывать виновность лица, привлеченного к административной ответственности, в установленном Кодексом порядке на лиц, уполномоченных возбуждать производство по делам об административных правонарушениях.

В соответствии с ч.1 ст.2.1 и ст.2.2 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Вина является одним из основных признаков административного правонарушения. Она характеризует психическое отношение лица, его совершившего, к противоправности своих действий (бездействия) и их последствиям. Вина характеризует субъективную сторону состава административного правонарушения. Она может быть в форме умысла и неосторожности.

Поскольку наличие вины является обязательным условием привлечения к административной ответственности, то в материалах дела должны находиться соответствующие доказательства. Когда объективная сторона административного правонарушения включает в себя элементы, наличие которых должно быть подтверждено определенными доказательствами, такие доказательства также должны присутствовать в материалах дела на момент его поступления в суд.

В соответствии с ч.4 ст.1.5 КоАП РФ, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

07.11.2015, 19:00

Уважаемая Оксана!!

У вас есть право в соответствии со статьей 30.2 КОАП РФ есть право оспорить штрафы. Основанием для оспаривания является отсутствие события административного правонарушения ст24.5 КОАП РФ .

Если пропущен 10- дневный срок то к своей жалобе приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока В ходатайстве укажите по какой причине был пропущен срок.

А пристав напишите о приостановлении исполнительного производства на период рассмотрения в суде вашей жалобы

07.11.2015, 19:28

Да, можно обжаловать штрафы.

Нужно только написать вместе с жалобой ходатайство о восстановлении срока согласно ст. 30.3 КоАП РФ:

"1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу."

Два штрафа за одно и то же правонарушение не выписывается.

Это неправильная настройка камеры.

08.11.2015, 00:49

Каковы сроки обжалования и что делать если они прошли?

07.11.2015, 00:58

!0 дней. В судебном порядке восстанавливать срок.

07.11.2015, 01:00

срок 10 дней с момента получения копии постановления

07.11.2015, 19:00

Если они были переданы судебным приставам?

07.11.2015, 01:03

Если вы не получали постановления, а получали только требования судебного пристава, у вас те же 10 дней с момента получения требования суд. пристава.

07.11.2015, 01:05

срок в данном случае составляет 10 дней с момента получения копии постановления

07.11.2015, 19:01