Разрешение от органов опеки и претензии жены и ребенка после продажи квартиры у военного-продавца

• г. Санкт-Петербург

Продавец военный, он по документам является один собственник. Жена и несовершеннолетний ребенок прописаны в другом месте. Нужно ли разрешение от органов опеки? И смогут ли жена и ребенок претендовать на квартиру после продажи?

Ответы на вопрос (1):

Важно не только, что военный является собственником квартиры, но важно, когда и на каких основаниях военный эту квартиру приобрел.

Если он купил квартиру в период брака, то продажа квартиры возможна только при наличии нотариального согласия жены.

Если военный в свое время приватизировал квартиру, полученную на семью из трех человек, то весьма вероятна ситуация, что жена и сын сохранят право проживать в этой квартире несмотря на то, что Вы ее купили.

Будьте осторожны!

А вот разрешение органов опеки на сделку не потребуется ни в каком случае.