LSN Messenger
Черногорск, 07.11.2015, 06:53

Муж не может получить свои заработанные деньги после работы на должности водителя СКАНИИ

Вопрос №8607569 из г. Черногорск
опубликован 07.11.2015, 06:53
Нигде не можем получить ответа. Муж работал на предприятии, которое задолжало ему (и не только ему) более 60.000 рублей. Организация постоянно переименовывается. Долги никто не думает возвращать, хотя было несколько предписаний суда, что работодатель обязан вернуть деньги в 5 - ти дневный срок. Прошло уже более 2 - х лет, но воз и ныне там. Как можно вернуть свои заработанные нелёгким трудом (он работал водителем СКАНИИ, возил уголь на приличные расстояния) деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашему мужу необходимо получить в суде исполнительный лист и предъявить ИЛ в службу судебных приставов.

07.11.2015, 06:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 13]

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Предъявите исполнительный лист приставам. Или Подавайте в суд исковое заявление (ст. 131 ГПК РФ) о взыскании компенсации.

07.11.2015, 06:57

Но ИЛ уже находится у приставов вот уже как 2 года. Что делать?

07.11.2015, 07:01

Попробуйте узнать в каком банке открыт счет должника

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

допускает что вы можете сами предъявить лист в банк, где открыт счет должника.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

07.11.2015, 07:05

Знаете, законы говорят об одном, а на самом деле всё по - другому. Пристава бездействуют. Деньги не отдают. Для нас трудность состоит ещё и в том. что живём в Черногорске, а управление этой организации (название менялось у организации несколько раз, над нашими мужьями смеются и говорят, что той организации, где работали они уже не существует) в Красноярске. Эта организация не платила за своих работников и в Пенсионный Фонд. Так что у неё долг и перед Пенсионным Фондом. Некоторых работников уже нет в живых, к сожалению. И они так и не дождались заработанных честным трудом денег.

07.11.2015, 07:20

Пусть напишет жалобу на бездействие судебных приставов в суд, в вышестоящую инстанцию - главному судебному приставу области и / или в прокуратуру.

На жалобу обязаны ответить о совершенных исполнительных действиях в отношении должника-организации, или сообщить о невозможности взыскания в связи с отсутствием денежных средств на счетах и имущества, на которое можно обратить взыскание.

При отсутствии имущества исполнительный лист возвращается взыскателю (то есть вашему мужу), который вправе периодически предъявлять его к исполнению с целью проверки и обращения взыскания на имущество и или денежные средства должника.

Если ничего из этого не предпринято судебными приставами, пишите жалобу (жалобы) на их бездействие.

07.11.2015, 18:39