Как определить момент перехода прав собственности и курс для исчисления НДФЛ при продаже вездехода

Вопрос №8609084 из г. Екатеринбург
опубликован 07.11.2015, 11:00
Оплатил валютным переводом в США инвойс за изготовление вездехода в 2012 г. Вездеход поступил и растаможен только в 2015 г. Каким считать момент перехода прав собственности для исчисления 3-х летнего срока по НДФЛ и какой курс применять, если использовать вычет расходов при дальнейшей продаже вездехода: курс перевода или курс таможенного оформления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно общей норме статьи 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Согласно статье 224 ГК РФ, передачей вещи признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, относительно которых продавец не принял на себя обязательства по доставке их покупателю.

По общему правилу учитываете курс перевода ( если иное не предусмотрено договором - цена с учетом растаможки).

07.11.2015, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

По инкотермс с момента "растаможки" по курсу, , действовавшему на дату перечисления денежных средств в качестве предварительной оплаты.

Порядок принятия к учету импортных товаров регламентируется:

- ПБУ 5/01 "Учет материально- производственных запасов" ;

- Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. N 119н ;

- ПБУ 3/2006 "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте".

Вот здесь почитайте:

www.audit-it.ru

07.11.2015, 11:03

По российскому законодательству в зависимости от особенностей договора право собственности переходит в момент вручения товара покупателю, перевозчику или отделению связи (ст. 458 ГК РФ). А при передаче через третье лицо — в момент получения коносамента или другого товаросопроводительного документа (п. 3 ст. 224 ГК РФ).

Курс, по которому импортер должен учесть зарубежный товар, зависит от момента перечисления денег иностранному поставщику.

Если импортер расплатился авансом, то стоимость товара нужно отражать в учете по курсу, действующему на дату оплаты. Позже, когда право собственности перейдет к импортеру, пересчитывать стоимость не нужно. Данное правило действует как для бухгалтерского учета (п. 9 ПБУ 3/2006), так и для налогового (п. 10 ст. 272 НК РФ).

Если импортер перечислил деньги после того, как получил право собственности на товар, стоимость отражается в учете по курсу на дату перехода права собственности, и в момент оплаты не корректируется. Это справедливо и для бухгалтерского учета (пп. 3 и 6 ПБУ 3/2006), и для налогового (п. 10 ст. 272 НК РФ). На день оплаты и в БУ и в НУ необходимо показать курсовую разницу.

07.11.2015, 11:15

Ст. 229 НК РФ указывает:

"Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса".

Т .е. нужно брать цену в момент оплаты вездехода.

07.11.2015, 11:26

С точки зрения российского законодательства право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 223 ГК). Определяйте налогооблагаемую базу по цене вездехода в момент оплаты согласно договору (ст. 421 ГК)

07.11.2015, 11:26

Извините, ответ полностью не соответствует вопросу. Из вопроса видно, что я физ.лицо и было неудобно об этом говорить юристам. При чем здесь бухгалтерия и ссылки? И меня интересует стоимость самого вездехода для вычета. (по какому курсу)?

07.11.2015, 11:14

Согласно статье 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Согласно статье 224 ГК РФ, передачей вещи признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, относительно которых продавец не принял на себя обязательства по доставке их покупателю.

По общему правилу учитываете курс перевода ( если иное не предусмотрено договором - цена с учетом растаможки).

07.11.2015, 11:16

При продаже имущества налог уплачивает само физ.лицо, имущественный вычет можно применить согл.ст.220НК.. в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, но превывышающего 250т.р., либо документально подтвердить расходы при покупке.

По российскому законодательству в зависимости от особенностей договора право собственности переходит в момент вручения товара покупателю, перевозчику или отделению связи (ст. 458 ГК РФ).

Значит вы можете уменьшить налог на 250тыс. руб., если с разницы платить налог 13%.

07.11.2015, 12:08