Санкт-Петербург, 28.09.2009, 16:11

Бабушка лишена выплаты летней пенсии из-за регистрационной ошибки и несогласия родственников

Вопрос №860915 из г. Зеленоград
опубликован 28.09.2009, 16:11
Бабушка в мае переехала жить к младшей дочере, но регистрация осталась у старшей дочери. В июле пересла операцию на новом месте и обратились в пенсионный фонд по поводу перевода накопленной за лето пенсии только в сентябре. Пенсионный отказал бабушке в выплате пенсии за летнии месяцы, мотивируя тем, что обратились тольк в сентябре. А пенсию приносили и отдавали родственникам, по месту бывшего проживания. Без ведома и доверенности самой пенсионерки. Родственники отказываются вернуть бабушке пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Следует предъявить иск к родственникам о взыскании неосновательного обогащения, т к пенсия ими получена не законно.

28.09.2009, 16:17

А пенсионный фонд имел право отдавать пенсию без доверенности пенсионерки? Иск теперь только к родственникам? Пенсионный фонд никакой ответственности не несет и компенсировать не будет?

28.09.2009, 16:28

Галина, здравствуйте! Когда пенсию приносят домой, то пенсионер, при получении пенсии, расписывается... Действительно, пенсии отдаются и родственникам, когда все друг друга знают, то есть, на доверии.

Но если я не ошибаюсь, то пенсии начисляются либо на книжку, либо их приносят пенсионеру домой почтовые работники, которые и поступили неправомерно. Нужно уточнить данный момент, то есть, кто ответственен. И к ним и обращаться за взысканием пенсии. А уж они сами должны будут потом взыскивать с родственников бабушки. Дело в том, что именно у работников почты была обязанность передать пенсию бабушке в руки, а не у родственников.. У родственников видно только отсутствие совести (но это за рамками юриспруденции).

С уважением,

Харченко О.В.

28.09.2009, 17:16

Пенсионный фонд никакой ответственности не несет, так как начисляемая им пенсия выплачивается ЧЕРЕЗ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ банк.К нему - банку также можно обратиться с иском.Но для этого надо знать, почему и покаким основаниям или без оснований он выплачивал пенсию.Напишите в банк письменную претензию для проведения проверки и ответа вам.

28.09.2009, 17:40