Должны ли мы (родственники) оплатить кредит за покойного брата?
Юлия, формально, кредит выплачивать вы не должны, пока не вступите в наследство; наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах полученного ими имущества. На практике ситуация обстоит иначе. Вследствие начисления неустоек на сумму долга эта сумма возрастёт. В итоге страховое возмещение не покроет эту сумму, и останется задолженность, которую банк будет требовать с наследников. Однако эта оставшаяся сумма - всего лишь неустойка; она с вероятностью 90% будет снижена судом (вплоть до нуля), так как банк получил страховое возмещение, которое покрыло основную сумму долга и проценты.