Ситуация с разрешением на размещение автотрейлера и возникшая административная ответственность
Как мне поступить.
В июне 2014 года я получила в администрации города разрешение на размещение сезонного нестационарного объекта – автотрейлера (копия разрешения по ссылке: https://yadi.sk/i/_e3fl09pkHYqK ). Установив автотрейлер согласно разрешения, я неоднократно в дальнейшем обращалась в отдел градостроительства, архитектуры и землепользования администрации города, по вопросу оформления моего объекта как постоянно действующего. Тогдашний начальник отдела градостроительства, архитектуры и землепользования в устной форме ответил мне, что мой объект оформлен должным образом, и более ничего с моей стороны не требуется. На вопрос, надо ли заключать какой-либо договор о пользовании земельным участком, ответил, что не надо.
В сентябре 2015 года новый начальник отдела градостроительства, архитектуры и землепользования устроила проверку нестационарных объектов, после чего прокуратура города возбудила в отношении меня дело об административном правонарушении по ст.7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). Материалы дела были направлены на рассмотрение главному государственному инспектору города по использованию и охране земель.
В результате рассмотрения дела государственный инспектор города по использованию и охране земель признал меня виновной в самовольном занятии земельного участка (ст.7.1 КоАП РФ) и назначил штраф 100 тыс. руб. Копия постановления по ссылке: https://yadi.sk/i/luTIgTmikHYS7.
В постановлении доказательством моей виновности признается тот факт, что мой объект не внесен в схему размещения нестационарных торговых объектов, несмотря на наличие у меня письма главы города о согласовании места размещения объекта. В связи с чем у меня вопрос: разве это не является недоработкой земельного отдела администрации города, когда выдается официальное разрешение, разве они не должны оформлять всё в установленном порядке, в.т.ч. вносить объект в схему размещения? А если администрация не должна вносить сезонный объект в схему размещения, тогда как можно меня привлекать к ответственности за отсутствие моего объекта в схеме? Нынешний начальник отдела градостроительства, архитектуры и землепользования ответила мне, что в 2014 г. сезонные объекты вносить в схему было необязательно, а в 2015 г. закон изменился, теперь обязательно. Хотя в схеме 2014 г. присутствуют сезонные объекты – летнее кафе.
По поводу схемы размещения, есть пояснение в письме Минпромторга от 27 января 2014 г. N ЕВ-820/08:
«В частности, имеют место случаи произвольного пересмотра схем размещения нестационарных торговых объектов (далее - схемы размещения), невключение в схемы размещения или исключение из них уже функционирующих объектов, что приводит к административному сокращению и даже прекращению бизнеса рядом хозяйствующих субъектов. Это противоречит смыслу части 6 статьи 10 Закона о торговле, согласно которой схема размещения - инструмент систематизации размещения объектов исходя из долгосрочных планов развития территорий и создания комфортной среды для граждан, в том числе для удобства осуществления и развития торговой деятельности, а не средство для административного сокращения количества торговых объектов и ограничения предпринимательской активности.»В-общем, я думаю обжаловать данное постановление, хотела бы узнать, есть ли смысл обжаловать, каковы перспективы такого дела. Всё-таки 100 тыс. штрафа, если проиграть дело, это еще придется платить издержки противоположной стороны, с маленького киоска не осилить такие суммы.
И еще хотела бы узнать, как часто могут выписывать такой штраф, если я его сейчас оплачу?
Обжаловать можно с требованием о смягчении наказании либо его отмены, либо признании малозначительным.