Как получить расширение жилплощади при пребывании в неприватизированной квартире вместе с инвалидом ВОВ и родственниками?
Ирина, на очередь ставят лишь при наличии менее 12 кв.м. жилой площади на человека.
С Уважением, адвокат А.Чижов
Ирина, здравствуйте! Коллега немного ошибся, учетная норма в Москве 10 кв метров. При этом, членами семьи считаются все, кто зарегистрирован у Вас в квартире, а также супруг и несовершеннолетние дети, независимо от места жительства. У Вас намного больше учетной нормы на каждого, и, к сожалению, в очередь нуждающихся в жилых помещениях Вас не поставят. В Вашей неприватизированной квартире права по пользованию ВСЕЙ квартирой равные у всех, то есть, ни у кого нет конкретной комнаты. Но понимаю, что больной эмфиземой отец требует, конечно, отдельной комнаты..
Вам остается только либо проживать у супруга, либо пытаться найти вариант обмена. Причем, вариант обмена может быть как Вашей двухкомнатной квартиры на две, так и двухкомнатной плюс квартиры , принадлежащей супругу и дочери, если они согласны.. Если согласны - для начала, обратитесь в МГЦАЖ, Больничный пер., д. 7. Там есть своя база обменов-разменов..
С уважением,
Харченко О.В.