Хочется узнать: что такое договор найма?
Живу в общежитии, нас пытаются передать городу и по этому поводу на все наши комнаты пытаются нам навязать наем (хотя жильё идёт по ордерам). Хочется узнать: что такое договор найма? На какой срок он заключается? И вообще нужно ли его заключать?
Ордер - это и есть договор найма жилого помещения. Договор заключать нужно и он должен быть бессрочным.
Евгения, здравствуйте! Будьте аккуратнее! Вместо договора социального (!) найма Вам могут "подсунуть" договор найма (коммерческого найма) , как часто случается в последнее время. Если вы вселились в данное жилое помещение до марта 2005 года, ранее данное общежитие принадлежало какому-то государственному предприятию, а сейчас передается городу, то Ваш дом УЖЕ утратил статус общежития в силу закона, и к Вам УЖЕ должны применяться нормы о договоре социального найма. Часто чиновники обманывают, заставляют подписывать договоры найма (срочные), пытаются отослать граждан признавать себя малоимущими и другие глупости.
Прежде, чем что-то подписать - обратитесь очно к юристу.
С уважением,
Харченко О.В.