Если Вам есть, что добавить, буду крайне признателен.

• г. Москва

Моя бывшая супруга подала в суд на раздел квартиры и пая в кооперативе, где мы проживаем после развода почти три года. У меня есть некоторые основания полагать, что через своего знакомого адвоката она получила возможность повлиять на решение суда о закреплении за ней самой большой комнаты с балконом. Доказать этого я, разумеется не могу, но хотел бы принять некоторые меры предосторожности.

Ответьте, пожалуйста:

1. Могу ли я дать отвод судье перед началом суда или в ходе слушаний, до вынесения решения, если мои опасения подтвердятся.

2. Могу ли я также потребовать повторного рассмотрения дела, если решение будет принято не в мою пользу, а если да - то в каком суде?

P.S. В юридической консультации я уже задавал вопрос о том, как решается в таких случаях в судебной практике вопрос о фактическом проживании в поделенной квартире - ведь комнаты совершенно разные по площади, окнами выходят на экологически неравноценные участки, к тому же их три. К сожалению, ничего толком мне не сказали, сославшись лишь на общие положения ст. 38-39. Если Вам есть, что добавить, буду крайне признателен.

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете попробовать дать отвод судье, но так как это решение принимается этим же судьей - можете понять результат. Вы вправе обжаловать решение, не вступившее в законную силу в кассационном порядке, затем обажловать вступившее в законную силу решение в надзорном порядке (Мосгорсуд). Отмена решения возможна только , если будут серьезные нарушения норм материального и процемссуадьного права. Просто так решение пересматривать не будут. Если судья закрепит большую комнату, то шансов у Вас будет мало оспорить это решение.