Сбербанк отказывается выполнять завещание родственницы из-за ошибки в годе рождения получателя - что делать?
1. В суд по месту Вашего жительства подаете иск о признании факта, имеющего юридическое значение: о том, что в завещательном распоряжении указаны именно Вы, а не кто-нибудь другой, а год вашего рождения указан не корректно из-за забывчивости (или невнимательности) наследодателя.
2. После вступления решения суда в силу передаете копию решения нотариусу.
3. Далее взаимодействуете с нотариусом, нотариус выдает свидетельство о вступлении в наследство.
4. Идете в банк для получения вашей части денежных средств.
5. Для составления иска советую обратиться к квалифицированному специалисту: адвокату или юристу.
В соответствии с п. 1 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан и организаций, в частности об установлении фактов, имеющих юридическое значение, если законодательством не предусмотрен иной порядок их установления.
Согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Суд посчитает возможным установить факт выдачи на ваше имя завещательного распоряжения и вам выдадут деньги. Заявление подавайте по месту жительства своего.