Как получить земельный участок многодетной семье в Волгоградской области.

Лучший ответ

В установленном порядке обратиться в администрацию города, предоставив пакет необходимых документов. В случае отказа или бездействия администрации (что бывает довольно часто) - путем обращения в суд.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Обратитесь в местную администрацию.

Закон Волгоградской области от 14 июля 2015 г. N 123-ОД

"О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан бесплатно"

Статья 3. Порядок обращения гражданина за предоставлением земельного участка в собственность бесплатно

1. Гражданин, изъявивший желание получить в собственность бесплатно земельный участок в соответствии с настоящим Законом, подает заявление о постановке на учет в целях последующего предоставления ему земельного участка в собственность бесплатно, содержащее согласие на обработку персональных данных в случаях и в форме, установленных Федеральным законом "О персональных данных" (далее - заявление), в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, обладающий правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции (далее - уполномоченный орган).

Примерная форма заявления устанавливается органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным в сфере земельных отношений на территории Волгоградской области.

Заявление подается в уполномоченный орган по месту жительства заявителя.

2. В случае отсутствия на территории поселения, расположенного в границах муниципального района по месту жительства заявителя, земель, из которых могут быть сформированы земельные участки с целью предоставления в собственность в соответствии с настоящим Законом, уполномоченный орган в течение 15 дней со дня подачи заявления направляет заявителю извещение об отсутствии возможности предоставить земельный участок в собственность бесплатно и по требованию заявителя возвращает приложенные к заявлению документы. При этом гражданин вправе обратиться с заявлением в уполномоченный орган иного поселения этого муниципального образования, приложив оригинал извещения об отсутствии возможности предоставить земельный участок в собственность бесплатно.

В случае отсутствия в границах муниципального района либо муниципального образования - городского округа земель, из которых могут быть сформированы земельные участки с целью предоставления в собственность в соответствии с настоящим Законом, гражданин вправе обратиться с заявлением в уполномоченный орган иного муниципального района либо муниципального образования Волгоградской области соответственно, приложив оригинал извещения об отсутствии возможности предоставить земельный участок в собственность бесплатно на территории муниципального района либо городского округа по месту проживания гражданина.

Примерная форма извещения об отсутствии возможности предоставить земельный участок в собственность бесплатно устанавливается органом исполнительной власти Волгоградской области, уполномоченным в сфере земельных отношений на территории Волгоградской области.

Статья 4. Представление документов, необходимых для постановки на учет граждан в целях последующего предоставления земельного участка в собственность бесплатно....

10. Граждане, имеющие трех и более детей, к заявлению прилагают следующие документы:

1) копию паспорта или документа, его заменяющего, копии паспортов, свидетельств о рождении, усыновлении детей;

2) документ (документы), подтверждающий (подтверждающие) постоянное проживание гражданина на территории Волгоградской области в течение не менее пяти лет, непосредственно предшествующих дате подачи им заявления о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность, (сведения о регистрации по месту жительства гражданина, справка о составе семьи, выписка из домовой книги, решение суда об установлении соответствующего факта);

3) документ (документы), подтверждающий (подтверждающие) совместное проживание гражданина и его детей (сведения о регистрации по месту жительства гражданина, справка о составе семьи, выписка из домовой книги, акт обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина и его семьи по форме, утвержденной приказом Министерства образования и науки РФ от 14 сентября 2009 г. N 334 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423", решение суда об установлении соответствующего факта);

4) копию договора о приемной семье, заключенного между органом опеки и попечительства и приемными родителями (родителем), - для приемной семьи;

5) копию акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя - для граждан, назначенных опекунами или попечителями несовершеннолетних детей;

6) документы, подтверждающие обучение совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения, - для граждан, имеющих указанных детей.