Вопросы о потенциальном злоупотреблении полномочиями инспектора ДПС при остановке и проверке автомобиля
Основания к остановке транспортного средства сотрудниками ДПС ГИБДД указаны в п. 63 Административного регламента ГИБДД Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения. Причем этот перечень является исчерпывающим. Остановка для проверки документов осуществляется только на стационарных постах ДПС, Сотрудник ДПС обязан сообщить о причине остановки. Зафиксируйте в следующий раз его действия на аудио или видео носители и обжалуйте его действия, они явно незаконны.