Не будет ли это нарушением норм АПК, о том, что Ответчик не надлежащим образов уведомлен?
Можно ли подавать исковое заявление в Арбитражный суд, если местонахождение должника не известно? Претензии до адресата не доходят (хотя договором не предусмотрен претензионный порядок. В договоре предусмотрено разрешение споров путем ведения переговоров)
Не будет ли это нарушением норм АПК, о том, что Ответчик не надлежащим образов уведомлен? Не вернется или не останется наше заявление без рассмотрения?
Может ли суд обязать нас найти Ответчика? Как вернуть деньги с Ответчика, если не известно его местонахождение? На что акцентировать внимание в исковом заявлении? На какие нормы ссылаться?
Спасибо…
Если претензионный порядок договором не предусмотрен, то и не следует тратить время на претензии. Необходимо предъявлять иск в суд и нарушений АПК в этом случае нет. Если вам неизвестно только лишь фактическое местонахождение ответчика, то это не препятствие для рассмотрения иска. Это лишь проблема будущего реального взыскания долга. Чтобы иск был принят судом и рассмотрен, вам необходимо получить на ответчика выписку из ЕГРЮЛ, где указан его так называемый юр. адрес. В этом случае суд рассмотрит исковое, даже если ответчик по указанному адресу фактически не находится (см. п.4 ст. 121 и п. 3 ч. 2 ст. 123 АПК РФ).