Требование наследования - Мой папа стал участником спора с появившейся родственницей по поводу наследства

• г. Асбест

Мой папа после смерти брата оформил наследство (дом брата). Ранее его брат продал родительский дом, хотя обещал папе этого не делать. Брат умер 04.07.2013 г. 29.10.2013 г. папа, узнав о смерти брата, собрал все необходимые документы для вступления в наследство, при этом о существовании других родственников (детей) он ничего не знал, так как ни отец, ни мать, ни сам брат об этом ему никогда не говорили. В июле 2015 г. по интернету жене моего брата написала женщина, которая представилась папиной племянницей, вся наша семья в тот день как раз находились все вместе (был день рождение у жены брата) и все обсуждали эту тему и даже очень смеялись, что столько лет никого никогда не было, а тут вдруг объявилась дочь. Если честно мы подумали, что это чей - то розыгрыш. Позже оказалось, что это вовсе не розыгрыш, это действительно дочь папиного брата о существовании которой никто из нашей очень большой семьи никогда не знал. Хочу отметить, что пока были живы папины родители, мы очень часто ездили к ним в гости и сам папин брат тоже к нам приезжал. После смерти родителей папа предлагал брату переехать к нам и жить с нами, но он отказался, при этом клятвенно обещал папе не продавать родительский дом. Всю свою жизнь папин брат и папин отец очень сильно пили и после смерти родителей брат продал родительский дом (по словам соседей у него было много долгов) и купил другой дом в довольно печальном состоянии и последние годы своей жизни жил именно в этом доме. Ещё хочу сказать, что мой папа может быть и до сих пор не знал бы о смерти брата, просто перед смертью он попросил свою соседку, чтобы она разыскала моего папу, она так и сделала, хотя мы живём в другом городе. Папа и тогда не хотел ничего делать по поводу дома, но соседка очень настаивала и просила папу, потому что с её слов в этом доме настоящий притон алкоголиков и все соседи их боятся. Папа согласился и не поверите, но он наверное миллион раз ездил, пока оформлялись все документы, брал отгулы на работе, к тому же он плохо переносит поездки, у него потом очень сильно болит спина, я думала, что он всё это не перенесёт. Во общем, всё это тянулось 2 года и вот сейчас объявившаяся дочь папиного брата подала иск в суд. Она обвиняет папу в том, что он намеренно скрыл факт её существования, утверждает, что она не знала о смерти своего отца, так как не знала куда он переехал, она также требует признать её наследником. Ещё хочу добавить, что мой папа уже платил за этот новый дом налог и к тому же земельный участок, на котором стоит этот дом он уже оформил в собственность. Хотелось бы у Вас спросить есть ли шансы у моего папы, чтобы отстоять свои права или просто отказаться от дома в пользу этой появившейся родственницы? И ещё хотелось бы услышать про земельный участок, его тоже могут отобрать у папы? Заранее спасибо Вам большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Ничего сложного тут нет, дело обычное. Необходимо в суде иметь юриста, чтобы ваше имущество никому более не досталось, заодно признать недостойным наследником.

Необходимо ознакомится с исковым заявление, чтобы ответить на Ваш вопрос касаемо шансов.

Есть шансы добиться отказа в удовлетворении иска, если ваш отец в суде докажет, что срок пропущен дочерью умершего без уважительной причины.

Здравствуйте! Интересное дело. Я согласен с коллегой, что нужно хотя бы исковое заявление посмотреть, посмотреть на доказательства. Приглашаю на очную консультацию с документами