Духовщина, 07.11.2015, 21:12

Интересует вопрос - кто несет затраты на замену прибора учета электроэнергии на лестничной площадке, если он не менялся с 1985 года?

Вопрос №8614894 из г. Духовщина
опубликован 07.11.2015, 21:12
Скажите пожалуйста, за чей счёт меняется прибор электроэнергии, который находится на лестничной площадке? Если его не меняли с момента сдачи дома т.е с 1985 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если счетчик на вашу жилплощадь и квартира у вас в собственности, то за счет собственника

07.11.2015, 21:16

Юристы в этом случае трактуют пункт 7 Постановления Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 так: если счетчик электроэнергии квартиры установлен на лестничной площадке, тогда этот прибор уже является общим имуществом дома.

И здесь нужно изучать договор, который заключен между жителями и управляющей компанией дома. В договоре указано, какие именно работы и в каком объеме обязуется выполнять управляющая компания. Именно договор между жителями и УК определяет, обязуется ли ремонтировать и осуществлять замену счетчика электроэнергии на лестничной площадке управляющая компания за счет тех денег, которые собирает с жильцов. Или же все эти работы проводятся за дополнительную плату.

Если замена счетчиков не предусмотрена договором, тогда жильцы должны созвать общее собрание, которое и примет решение о замене приборов, а также о дополнительном сборе денег на эти цели. Договор компания не заключала со мной, квартира в собственности,но сам дом относится к местной администрации.Есть же ещё и сроки приборов.

07.11.2015, 21:24

если счетчик электроэнергии квартиры установлен на лестничной площадке, тогда этот прибор уже является общим имуществом дома.

---это не юристы так трактуют. а те кому хочется так трактовать.[/u] это только прибор учёта собственника квартиры и [u]он обязан за ним следить.[i][/i] а всё остальное ваши домыслы не имеющие к закону НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ !

07.11.2015, 21:28

Смотрите сами. Я считаю, что в данном случае не имеет юридического значения, что счетчик выведен на лестничную клетку. Поступайте сами, как считаете нужным

07.11.2015, 21:29