Краснодар, 08.11.2015, 09:00

Оспорение завещания - неравномерное распределение имущества между наследниками

Вопрос №8615097 из г. Краснодар
опубликован 08.11.2015, 09:00
Можно ли оспорить завещание, если мать-пенсионер 79 лет отдаёт сыну 2/3 дома в которой она живет с сыном (1/3) , а мне 1/2 квартиры. Стоимости неравнозначные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть оснвания, указанные в ст. 166-181 ГК РФ .

08.11.2015, 09:02

Как разделить наследство- это воля наследодателя-матери. По какому основанию вы оспаривать хотите? Что доли неравнозначные? Так это не основание.

08.11.2015, 09:03

Да, доли в завещаниях - их 2 (на каждого из детей) неравнозначные - если в переводе на цены то 10млн и 3млн рублей. Это не равнозначно. можно это оспорить в суде или как? И еще вопрос - правда ли что дарственные очень очень сложно оспаривать , по сравнению с завещаниями? и сказите пожалуйста - сколько может стоить дарственная на землю 9 соток земли с домом в городе? заранее спасибо.

08.11.2015, 09:09

Из-за неравнозначности вы ничего не оспорите.

Оспорить любую сделку сложно.

Сколько может стоить в вашем городе дарение- уточните у ваших юристов.

08.11.2015, 09:16

Любовь Николаевна, у мамы (дарителя завещания) большой возраст 79 лет, цирроз печени и печеночная энцефалопатия. а уменя 2 группа по болезни. еще: у брата нет детей и он не женат, а я замужем и 2 несовершеннолетних ребенка. Я несколько раз сама отвозила маму в больницу - все оплачивала. Сейчас сама делаю клизмы, сама оплачиваю питание (брат говорит: ...тебе нравится ездить через пол города, вот и езди.., уколы, капельницы и Можно ли учитывая это выиграть в суде?

08.11.2015, 09:41

Нет, это основанием для признания завещания недействительным не является.

08.11.2015, 09:42

А какие факты могут мне помочь в оспаривании завещания?

вопрос- все таки: что легче оспорить завещание или дарение?

Спасибо.

08.11.2015, 09:47

Например, если вы в суде докажите, что мать на момент составления завещания была тяжело психически больна и не могла понимать значение своих действий...

И то и другое оспорить непросто.

08.11.2015, 09:49

А если такая справка будет получена сейчас - после уже написания завещания?

08.11.2015, 09:51

Вполне возможно, что после смерти матери, суд примет ее во внимание. Но главное будет заключение посмертной судебно-психиатрической экспертизы назначенной судом.

При ее жизни Вы ничего оспаривать не можете.

08.11.2015, 09:54