Возможные последствия погашения материального и морального иска в ДТП - будут ли родственники погибшей подавать иски?
Дтп 264 ч.3 2004 г. Отсидел срок 3.5 года. Мат. и мор. иск 2-м (мужьям) потерп. Погасил! А в 2011 г. отец погибшей подал мор. иск и присудили 350.000 р. Вопрос: иск отцу я погашу. А возможно. Что далее узнав что оплатил будут по очереди подавать все родственники: мать-сын-сестра и брат погибшей?
"Уголовно-процессуальное законодательство к числу близких родственников погибшего в результате преступления относит супруга, супругу, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и родных сестер, дедушку, бабушку и внуков (п. 4 ст. 5 УПК РФ). По смыслу закона, каждое из перечисленных лиц в случае причинения ему вреда наступившей в результате преступления смертью близкого родственника имеет право на защиту своих прав и законных интересов в ходе уголовного судопроизводства. Переход прав потерпевшего лишь к одному из его близких родственников сам по себе не может рассматриваться как основание для лишения прав всех иных близких родственников."
Это позиция Верховного суда по Вашему вопросу.
Да, конечно это возможно. Закон позволяет.
По этим основаниям только один близкий родственник-п4ст5 УПК РФ-имеет право на получение с Вас возмещения