Могу ли я получать пенсию по стажу, если трудовой стаж составляет 28 лет?
Закон не предусматривает такого вида пенсии, как "пенсия по стажу".
Существуют
-страховая пенсия по старости;
- страховая пенсия по инвалидности;
- страховая пенсия по случаю потери кормильца.
Продолжительность трудового стажа, необходимого для назначения пенсии в 2015 г. составляет 6 лет. Далее этот показатель ежегодно увеличивается на 1 год. При этом право на назначение пенсии по старости имеют мужчины с 60 лет и женщины с 55. Ранее указанного возраста имеют право выйти на пенсию лица, выработавшие определенный стаж на работах и должностях, указанных в Списке работ, профессий и должностей, утв. Правительством РФ (постановление № 665)