Как получить военный билет или переехать - возможные пути для ограниченно годных.

Какими окольными путями можно получить военный билет, или хотя бы добиться возможности переезда? Здравствуйте! В 16 лет в военкомата призналиограниченно годным. В 18 лет отправили делать снимки ног, диагноз стал не 3 ст. плоскостопия, а 2 ст. Сделали категорию Годен с незначительными ограничениями. Я учился в школе и к меня была отсрочка. За это время я отучился от военкомата в ДОСААФе на категорию С бесплатно. Летом начал работать, и понял, что ноги после нагрузок просто отваливаются. Пошёл в платную клинику по рекомендации ортопеда, сделал снимки, чтобы купить себе ортопедических стельки. Плоскостопие оказалось 3 ст. Сообщил в военкомат, сделал от них снимки тоже. Все равно ограниченно годен (не иду в армию). Военком требовал написать акт, что я их обманул и знал о материальной ответственности. Я отказался. Они написали сами потребовали подписать, что ознакомлен. Я написал, что не согласен, написал, с чем именно и подписал. Он сказал, что так бумаги не заполняются, требовал просто написания Ознакомлен, не согласен. Я отказался. В общем, когда я пытался выйти из кабинета, он меня схватил за рукав и силой пытался затащить в кабинет, оскорбил. Все это видела моя бабушка. Я подал заявления в главную военную прокуратуру, в прокуратуру своего гарнизона, в прокуратуру своего района и в следственный комитет. Вопрос вот в чем: они сказали, что все призывные мероприятия в моб сторону приостанавливает на время разбирательств (они ещё не знали в тот момент, что я подал заявления). А мне в феврале необходимо сменить город, место проживания. Как мне быть? Заявление на выдачу решения призывной комиссии мне не выдали (хочу отправить письмом, тогда точно примут, но есть ли смысл?). Какими окольными путями можно получить военный билет, или хотя бы добиться возможности переезда?
Лучший ответ

Вопрос вот в чем: они сказали, что все призывные мероприятия в моб сторону приостанавливает на время разбирательств (они ещё не знали в тот момент, что я подал заявления).

А мне в феврале необходимо сменить город, место проживания.

Как мне быть?

---это и есть то о чём я вам писала. отправят служить "к чёрту на кулички" чтобы не мудрили. А жалобы также сыграют злую шутку. не всегда нужно слушать советы. в т.ч. и юристов. И смена места жительства не поможет. вы обязаны будете встать на учёт ПО НОВОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

С изменениями и дополнениями

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Можете спокойно менять своё место жительства.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" не запрещает менять место жительства при наличии спора с военкоматом.

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Непредставление в установленный срок руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации, осуществляющей эксплуатацию жилых помещений, в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более трех месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

Т. е. по новому месту жительства местный военкомат получит информацию о Вас.

И может запросить документы о Вас в прежнем военкомате.

Здравствуйте, Александр!

То обстоятельство, что имеется спор с военкоматом, не препятствует возможности изменить место жительства.

Как указано в ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в соответствии с "Конституцией" Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Такие ограничения могут быть связаны, например, с дачей подписки о невыезде при возбужденном уголовном деле. В Вашем случае никакого уголовного дела не возбуждено, подписку о невыезде с Вас никто не затребовал, да и нет к этому оснований.

Поэтому Вы имеете право выезжать в другое место жительства, переезжать в другой населенный пункт, другой регион, менять место жительства.

Вам только нужно сообщить об этом лично в Ваш военкомат, можно в письменной форме (ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Но получить сейчас военный билет (пока идет спор, и пока он не будет окончательно разрешен) вряд ли получится.

Уважаемый Александр!!

Ваш спор с военкоматом никак не препятствует смене места жительства.

По Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в вашем случае нет никаких ограничений по смене места жительства..

В отношении вас не возбуждено уголовное дело и не взята подписка о не выезде что лишило бы вас возможности переезда..

Так что разбирательство с военкоматом будете производить с другого города.Конечно нужно поставить в известность военкомат о смене места жительства.

А выдать решение призывной комиссии Вам обязаны Если не выдадут то пишите жалобу в прокуратуру

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

Статья 8. Основания ограничения права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:

в пограничной зоне;

в закрытых военных городках;

в закрытых административно-территориальных образованиях;

в зонах экологического бедствия;

на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;

на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.