Как получить военный билет или переехать - возможные пути для ограниченно годных.
Вопрос вот в чем: они сказали, что все призывные мероприятия в моб сторону приостанавливает на время разбирательств (они ещё не знали в тот момент, что я подал заявления).
А мне в феврале необходимо сменить город, место проживания.
Как мне быть?
---это и есть то о чём я вам писала. отправят служить "к чёрту на кулички" чтобы не мудрили. А жалобы также сыграют злую шутку. не всегда нужно слушать советы. в т.ч. и юристов. И смена места жительства не поможет. вы обязаны будете встать на учёт ПО НОВОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ
"О воинской обязанности и военной службе"
С изменениями и дополнениями
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Можете спокойно менять своё место жительства.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" не запрещает менять место жительства при наличии спора с военкоматом.
Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Непредставление в установленный срок руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации, осуществляющей эксплуатацию жилых помещений, в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более трех месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.
Т. е. по новому месту жительства местный военкомат получит информацию о Вас.
И может запросить документы о Вас в прежнем военкомате.
Здравствуйте, Александр!
То обстоятельство, что имеется спор с военкоматом, не препятствует возможности изменить место жительства.
Как указано в ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в соответствии с "Конституцией" Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Такие ограничения могут быть связаны, например, с дачей подписки о невыезде при возбужденном уголовном деле. В Вашем случае никакого уголовного дела не возбуждено, подписку о невыезде с Вас никто не затребовал, да и нет к этому оснований.
Поэтому Вы имеете право выезжать в другое место жительства, переезжать в другой населенный пункт, другой регион, менять место жительства.
Вам только нужно сообщить об этом лично в Ваш военкомат, можно в письменной форме (ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
Но получить сейчас военный билет (пока идет спор, и пока он не будет окончательно разрешен) вряд ли получится.
Уважаемый Александр!!
Ваш спор с военкоматом никак не препятствует смене места жительства.
По Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в вашем случае нет никаких ограничений по смене места жительства..
В отношении вас не возбуждено уголовное дело и не взята подписка о не выезде что лишило бы вас возможности переезда..
Так что разбирательство с военкоматом будете производить с другого города.Конечно нужно поставить в известность военкомат о смене места жительства.
А выдать решение призывной комиссии Вам обязаны Если не выдадут то пишите жалобу в прокуратуру
Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
Статья 8. Основания ограничения права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации
Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:
в пограничной зоне;
в закрытых военных городках;
в закрытых административно-территориальных образованиях;
в зонах экологического бедствия;
на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;
на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.