А недавно стало известно, что на садовые участки вообще стерли из данные в компьютере.
Согласно закона "О техническом регулировании" все ранее дествовавшие СНиПы, ГОСТы и проч. не имеют обязательного характера.
за исключением требований к безопасности.
Наличие таких требований и расстояние на 25 а 150 м должен будет доказывать владелец газопровода если будете судится.
Вам в свою очередь надо строчно проводить кадастровый учёт и регистрировать свои дачи по дачной амнистии.
Наличие газопровода или подземных коммуникаций не есть препятсвие для регистрации права по 93-ФЗ
Единственное что тут могут установить - определённые сервитуты, другие ограничения по градостроительному регламенту (кстати запросите и посмотрите его в администрации, управлении архитектуры и градостроительства),
ограничения в использовании земельных участков
к примеру - нельзя рыть глубже 3 м, нельзя разводить огонь ближе чем 25м газопрооду и проч.
Вы в свою очередь (если зарегистрируете право собственности) можете требовать установления платного частного сервитута за пользование вашей землёй (если потребуется напрмер для ремонта газ-да)