Нужно ли регистрировать скутер в ГИБДД до 50 кубов.

Нужно ли регистрировать скутер в гибдд до 50 кубов.

Лучший ответ

Этот вопрос решается не только в зависимости от рабочего объема двигателя, но и от его мощности, от максимальной конструктивной скорости.

Пунктом 1 "Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 установлено, что Правила устанавливают единый на всей территории Российской Федерации порядок регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования и принадлежащих юридическим лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства.

Учитывая, скутер - это тот же мопед, то на них распространяется Федеральный закон от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (ред. от 14.10.2014), согласно ч. 1 ст. 25 которого в Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее - право на управление транспортными средствами):

категория "M" - мопеды и легкие квадрициклы.

Согласно п. 1 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ (утв. Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 г. № 938) настоящие Правила устанавливают единый на всей территории Российской Федерации порядок регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания БОЛЕЕ 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования и принадлежащих юридическим лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства.

Для целей получения "водительских прав" объем двигателя закон не устанавливает, значит, водители мопедов (скутеров) должны иметь "водительские права", а вот регистрации подлежат мопеды только объемом более 50 куб. см.