Иск в суд на возмещение морального ущерба и защиту чести - банк испортил кредитную историю из-за ненадлежащей проверки данных

• г. Москва

Могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба и защиты чести и достоинства на банк, который испортил мне кредитную историю? История: Банк не проверив данные, некому лицу на копию моего паспорта выдал кредитную карту, при этом указаны верно только паспортные данные, все остальное вранье, карта выдана два года назад, сейчас узнала обратившись в банк за ипотекой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, подавайте в суд по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.