Как будет распределена собственность при покупке квартиры по ипотеке перед браком и после его заключения?
Хотим с мужем купить квартиру по ипотеке. Он пока мой гражданский муж. Но через месяц мы расписываемся. Получается что сейчас я оформляю ипотеку на себя. Но на момент покупки мы будем уже женаты. Квартира будет в совместной собственности? Или моя так как я оформляю ипотеку?
если до брака оформили право собственности, то квартира ваша
Здравствуйте, Екатерина.
Т.к. право собственности у вас возникнет до брака - то это не будет являться совместно нажитым имуществом.
Если ваш супруг будет платить за ипотеку - вот тогда он будет иметь право доказать (в судебном прядке), что имеет право претендовать на долю в квартире (пропорционально своим платежам).
Можете составить брачный договор, что кто бы не оплачивал ипотеку, право собственности принадлежит тому супругу, на кого оно оформлено.
С уважением.