Белгород, 08.11.2015, 13:13

Проблемы с доступом к результатам анализов и снимкам в больнице Москвы - что делать?

Вопрос №8619745 из г. Белгород
опубликован 08.11.2015, 13:13
Мой отец лежит в больнице после проделанной ему операции. Врачи ничнго внятного сказать про его состояние здоровья не могут И ссылаются на врачебную тайну. Мы хотели бы обратиться в больницу в Москву на прием к врачу но там нужны результаты анализов и снимки, которые в больнице не хотят нам давать, ссылаясь на 323 ФЗ о врачебной тайне. Как нам быть с этим вопросом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Павел!

То, что пациент Ваш отец, само по себе не является основанием для разглашения сведений, составляющих врачебную тайну!

09.11.2015, 08:58

Вам, как родственникам, обязаны сообщать всю информацию и по заявлению выдать дубликат карты

08.11.2015, 13:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам, как родственникам, обязаны сообщать всю информацию и по заявлению выдать дубликат карты. Какой статьей законодательства это регламентируется, могли бы вы уточнить?

08.11.2015, 22:27

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Сами по себе отношения родства, даже близкого, не позволят обойти положения ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", предписывающей необходимость соблюдения врачебной тайны!

Пока папа не укажет Вас в качестве лица, которому он дозволяет иметь доступ к сведениям, составляющим врачебную тайну, медицинские работники не вправе давать вам что-либо. Если родитель в сознании, пусть укажет Вас в качестве такового. Если лечащий врач не предоставит такой возможности, например, будет постоянно откладывать этот вопрос на завтра, необходимо обратиться к главному врачу, чтобы отцу предоставили для заполнения форму, где он бы указал Вас в качестве лица, которому дозволено разглашать сведения, относящиеся к врачебной тайне.

После этого, Вы вправе письменно обратиться с заявлением о предоставлении копий документов, результатов анализов и снимков.

09.11.2015, 08:56

Мой отец заполнил форму, где он указал меня в качестве лица, которому дозволено разглашать сведения, относящиеся к врачебной тайне.Тем не менее врач стоит на своем и все тут. Подскажите пожалуйста где взять бланк заявления о предоставлении мне копий документов или заявление пишется в произвольной форме?

10.11.2015, 22:03

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Если Вы не против, то можете подать заявление по следующей форме:

"__" _______ 2015 г. мой отец - Ф.И.О., находящийся на лечении в "_______" в соответствии с п. 5 ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ) выбрал меня в качестве лица, которому в своих интересах может быть передана информация о состоянии его здоровья. Согласно ч. 4 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья. Частью 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ предусмотрено, что пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

На основании изложенного, прошу предоставить:

1. __________________;

2. __________________;

3. __________________;

дата, подпись".

Заявление пишите на имя главного врача, в 2-х экземплярах, на 2-м пусть поставят отметку о принятии.

Как вариант, подайте такое же заявление от имени и за подписью отца:

"Согласно ч. 4 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ) пациент имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья. В соответствии с ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ пациент имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

На основании изложенного, прошу предоставить:

1. __________________;

2. __________________;

3. __________________;

дата, подпись".

11.11.2015, 04:14