Неоднократно отвечая на замечания соседей, говорил, что собака должна кусаться, на то она и собака;
Уважаемый Рустам!
Если подобные обвинения задевают честь и достоинство Вашего отца и самое главное не соответствуют действительности (отец имеет доказательства устанавливающее обратное), то Ваш отец имеет право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о защите чести и достоинства. Кроме этого, в иске можно потребовать возмещение причиненного морального ущерба.
Данная категория дел в плане доказывания является непростой, поэтому за предметной помощью советую обратиться к компетентному адвокату, юристу в Вашем городе.
Удачи!