Можно ли передать доли и права в ООО третьему учредителю без его согласия и что это приведет к образованию единственного учредителя
Есть ооо, три учредителя, могут ли два учредителя передать безвозмездно свои доли и права третьему без его согласия или оно обязательно? И получится что третий оставшийся учредитель станет единственным и все ляжет на него?
Передать доли без согласия нельзя.
В данном случае Вы хотите выйти из состава учредителей общества, поэтому можете написать заявление о своем желании на адрес общества на имя директора, в нем нужно указать мотив своего решения и срок ответа.
Заявление направляется заказным письмом с описью вложения, либо лично в адрес общества.
Если ответа в указанный срок не будет нужно вторично направить заявление (то же) в общество и копию в налоговую.
Иногда, при определенных обстоятельствах, необходимо обращаться в суд.